В этот раз, дорогие коллеги, хотелось бы поговорить о правильности подхода в реализации проектов теплоэнергетики – комплексном инжиниринге.

Во всем мире промышленные инфраструктурные и системные инженерные объекты (заводы, электростанции, магистральные трубопроводы, котельные и т.д.) создаются специализированными инжиниринговыми компаниями. Более того, выделяют, даже целую отрасль – инжиниринговый бизнес. Почему? В чем выгода для Заказчика работать с инжиниринговыми компаниями - не будет же он реализовывать свой проект в себе в убыток. Попробуем в этом разобраться.

Работать с инжиниринговыми компаниями особенно выгодно Заказчикам крупных объектов. Вернее, у них нет другого выбора, поскольку без инжиниринга крупные проекты просто обречены на провал – слишком высока сложность объектов. Но и заказчикам малой и средней энергетики, например, тоже выгоднее работать с инжиниринговой компанией. Если, конечно, та является таковой…. Хотя, при этом, выгода для заказчика не всегда очевидна.

В предыдущий раз мы уже писали в общих чертах о том, как создается промышленный объект инжиниринговой компанией - сегодня продолжим этот разговор. Мы не будем слишком глубоко копать в этом направлении, а остановимся на том, чем инжиниринговая компания принципиально отличается от других компаний.

Сейчас на нашем рынке немало компаний, которые в своем названии используют слово «инжиниринг», или которые заявляют, что они являются инжиниринговыми компаниями. Поэтому, заказчику нужно хотя бы в общих чертах представлять, что же за зверь такой «инжиниринг», и как его узнать «в лицо».

Слово инжиниринг, как известно, в своей основе имеет понятия «инженер», «инженерная деятельность». Смысл инженерной деятельности определяет инженер, которого словарь В.Даля представляет как «ученого строителя» сооружений различного вида». В нашем случае, сооружением является котельная.

По своей сути, инжиниринг – это особый вид деятельности, связанный со строительством и эксплуатацией предприятий и объектов инфраструктуры. Он включает в себя все виды работ и услуг, относящиеся к инженерно-технической области и необходимые для возведения объекта и его эксплуатации. В этой связи, некоторые компании специализируются на отдельных «узких» направлениях инжиниринга. А другие, наоборот, занимаются комплексным инжинирингом, который включает в себя проектирование, поставку оборудования, организацию и руководство строительно-монтажными и пуско-наладочными работами, сдачу промышленного объекта «под ключ». /Именно так работает наша ХК «Сибпромэнерго»/.

Инжиниринг, как сферу бизнес деятельности, делят на два сегмента:

  • строительный инжиниринг, под которым понимают создание Модели промышленного объекта и управление процессом ее воплощения (от замысла до ввода в эксплуатацию);

  • эксплуатационный инжиниринг – это целенаправленная коррекция Модели в период эксплуатации объекта согласно поставленным задачам.

Обратите внимание, уважаемый читатель, на то, что прежде, чем строить (воплощать) объект, инженеры создают Модели объекта, которые затем ложатся в основу Проектов. Это очень важный момент, который не виден обычному заказчику. Особенно, если он не инженер.

В этой связи, можно считать, что основным «признаком» инжиниринговой компании является работа с Моделями объекта, которые закладываются в структуру объекта. Чтобы создавать такие Модели, компания должна обладать необходимыми соответствующими компетенциями. Например, компании-поставщики оборудования, или псевдо инжиниринговые компании, такими компетенциями практически не обладают.

К сожалению, реальность нашей жизни такова, что нередко участники российского рынка за инжиниринг выдают организационно-управленческий (менеджерский) подход, забывая или игнорируя инженерно-технические обстоятельства. Однако, котельная, в первую очередь - инженерный объект, а любые организационные задачи, управленческие – это надстройка над техникой и технологией.

Ведь, очень важно правильно поставить задачу на первоначальном этапе строительства – что в итоге мы хотим получить на выходе, при вводе объекта в эксплуатацию? Для этого необходимо опытными специалистами грамотно составить техзадание на проектирование и осуществлять авторский надзор в ходе строительства. Только в этом случае мы получим тот результат, на который рассчитывали и который будет технически и экономически обоснован. Вы согласны?