Блог о строительстве котельных
и мини-ТЭЦ "под ключ"

Холдинговая компания "Сибпромэнерго", тел. 8 (3854) 777-710

Комплексный инжиниринг в малой и средней теплоэнергетике. Производитель и официальный поставщик теплоэнергетического, вентиляционного оборудования, КИПиА известных российских и мировых марок, центр сервисных услуг по проектированию, монтажу, пуско-наладке, реконструкции котельных, вентиляции и систем автоматизации.

САРЭНЕРГОМАШ - встреча партнеров

В сентябре текущего года наш директор, Санин Евгений Петрович, посетил Саратовский завод энергетического машиностроения, Партнером которого «Сибпромэнерго» является уже много лет.

По его оценке, пришло время для очередного промежуточного подведения итогов сотрудничества двух предприятий, обсуждения текущего состояния партнерских отношений и корректировки траектории дальнейших совместных действий на рынке теплоэнергетики.

Стороны положительно оценили сложившиеся партнерские отношения и «сверили часы», чтобы синхронизировать свои будущие действия на рынке.

По словам директора СПЭ: «Сарэнергомаш, как всегда, продолжает выпускать качественную продукцию и умело сохраняет традиции предыдущих поколений заводчан. За десять лет нашего сотрудничества, не было ни одной рекламации на поставляемое оборудование. Не это ли лучшее свидетельство нашего партнера-поставщика?!».

А как у вас? Холодно?

 

Это самый популярный вопрос, который у нас задавали друг другу при встрече или по телефону в течение последней декады января. Бывали у нас холодные зимы, но чтобы так… уже стали забывать. Конечно, наши люди привычны к морозам. Мы хотя и Южная Сибирь, но Сибирь. Однако, когда мороз «за 30», можно и месяц-другой спокойно жить. И  совсем иное дело, когда мороз «под 40» и «за 40», даже если он всего несколько дней подряд. Разница вроде бы небольшая – всего то  градусов 8-10, но очень ощутимая. Все познается в сравнении.  

Местные СМИ сообщают, что площадь открытой воды в озере Светлом, где у нас зимуют лебеди, за три дня морозов уменьшилась в пять раз. Однако лебедей продолжают подкармливать зерном, и это согревает душу. Туристов практически нет, приезжают только фотографы, снимающие лебедей. В Горном Алтае замерзают птицы, а в соседнем северном Казахстане кошки и даже зайцы.  

ФОТО: Горячее зимнее солнце. Алтайский край. Озеро Светлое. -35 С. Автор Евгений Санин.

До 30%  рейсов междугородних автобусов отменяются. В связи с этим, почему-то вспоминается рассказ Джека Лондона  «Белое безмолвие».  Люди в транспорте и на работе пересказывают друг другу анекдот о русской зиме, которая в свое время защищала Россию от армий Наполеона и Гитлера, а в этом году самостоятельно напала на США. Наверное, он их согревает и успокаивает.  

В такие морозы, вдруг выясняется, что газ замерзает в трубопроводах. Автомобиль утром не заводится, а при остановке глохнет. В панельных домах  всего за пару дней температура падает до 14-15 градусов тепла. А если в комнате, не дай бог, плохая батарея, то и до 12 – только что пар изо рта не идет. И вдруг осознаешь, что сам виноват – давно ее надо было заменить.  

Постель ледяная, ночь проходит под кучей одеял, а ты вдруг замечаешь, что и голова может мерзнуть… Утром встаешь - за окном туман.  Светятся редкие окна – люди спят. Когда выходишь на улицу, в нос бьет резкий запах дыма от угольных печей частного сектора. Печи топятся днем и ночью. Некоторые из них не выдерживают перекала и случаются пожары. Вот оно, настоящее горе.  

До работы добираешься короткими перебежками – до остановки, в транспорте, до работы. Завидуешь тем, кому на работу идти не надо. Хорошо еще, что есть общественный транспорт. А ведь у нас в городе хотели трамваи ликвидировать. Может теперь эта мысль больше не придет в голову чиновникам.  

На работе значительно теплее – автономная котельная спасает. Однако не всех. Вспоминается один из наших недавних заказчиков, который сэкономил на ремонте системы отопления... Как там у него сейчас? А ведь мы его предупреждали, как будто предчувствовали эти аномальные холода… «Пусть теплее одеваются», сказал он нам.  В таких условиях, сотрудники думают не о работе, а о том, как бы согреться, попить-поесть горячего и быстрее пойти домой.

Возвращаться домой по вечернему холоду не хочется, но надо. Дома ждут  старики и дети. Стареющий организм мерзнет сильнее. А у детей, организм растущий, они постоянно в движении. К тому же радость – в школу идти не обязательно. Домой добираешься опять короткими перебежками.

В такие холодные дни особенно остро ощущаешь ценность продукта своего труда - тепла. И гордость за свою работу - сотни наших котлов сейчас согревают тысячи, десятки тысяч человеческих тел и душ. И совесть чиста, потому, что уверен - наши котлы не подведут.  

В понедельник, 29-го января, потеплело – утром всего минус 25. Все поздравляют друг друга с этим наступлением тепла. Надо работать - наверстывать упущенное. И думать о подготовке к следующей зиме. Кому-то нужно не забыть поменять батареи в квартире, кому-то печь отремонтировать, а кому-то котел поменять.  Сани, как известно,  готовятся летом. Так и с теплом.

Какой Котельный Завод самый лучший?

Рис.1. Бийский котельный Завод

В последнее время сотрудники ХК «Сибпромэнерго» часто стали слышать вопрос: а какой котельный завод лучший и какой из них настоящий? Почему стали появляться такие вопросы? Ещё лет 10-15 назад не было в принципе необходимости разбираться в этом. Что же произошло?

За последние годы многое поменялось в самой системе закупки у организаций. На это повлияло введение новых стандартов работы, появление СРО и системы госзакупок, а также непростые экономические условия. Все стали искать где получше, попроще и самое главное — подешевле (основной критерий, к сожалению, в последнее время). Исходя из новых задач все стали придумывать новые схемы работы — заказчики: как купить подешевле, продавцы: как похитрее себя преподнести. Отсюда и пошли вариации на тему «кто лучший производитель». Зачастую за громким названием «Ля-ля-ля Котельный Завод» можно встретить обычную фирму на съёмной квартире с «крутым названием». В большинстве случаев достаточно и этого, особенно для муниципальных заказчиков. У них ведь основная задача — купить подешевле и сэкономить бюджет. Только зачастую эта экономия выходит боком. Настоящие хозяева знают, что за дёшево качественную продукцию не сделать. Вот и заканчиваются, как правило, эти истории тем, что через год-два оборудование снова подлежит замене. Таких случаев, к сожалению, и сейчас встречается немало.

Именно поэтому, мы рекомендуем своим заказчикам ходить проверенными дорогами — основных советского времени «Котельных заводов» не так много и они все на слуху: Бийский котельный завод, Барнаульский котельный завод, Завод Красный котельщик, Подольский котельный завод, Саратовский завод энергетического машиностроения, Белгородский котельный завод, Таганрокский котельный завод. К ним можно добавить недавно появившиеся, но успевшие уже себя неплохо зарекомендовать современные заводы — Энтроросс, Лаварт, Ижевский котельный завод, Алексеевский завод котельного оборудования, импортные заводы, которые зашли в Россию на постоянной основе.

Что же с остальными производителями спросите вы? А с ними следует быть внимательными — обязательно проверять не только сайт, где все научились преподносить красивую информацию, а реальность производства, отзывы, количество работников, обороты и т. д. А ещё лучше, если заказ большой, не полениться доехать до производства и увидеть всё своими глазами — это будет самое правильное решение в наше непростое время.

Лаварат

Рис.2. Котельный завод «Лаварт»

И, конечно, надо не забывать про проверенных партнёров, которые точно знают какими дорогами лучше ходить в сложной ситуации. Наверняка, у каждого из вас есть такие надёжные точки опоры и надо просто про них не забывать! Удачи вам в выборе партнёров и реализации задуманных проектов!

Надежные партнеры

Рис.3. Надёжные партнёры

Новые записи → Главная ← Старые записи