Зачем нужно проектирование? Вообще…? Зачем нужен проект котельной? Такие вопросы, как правило, задают нашим специалистам Заказчики-непрофессионалы небольших объектов. В них слышится подтекст: «А можно ли сэкономить, если отказаться от разработки проекта?»

Рис.1. Частота запросов «Зачем нужно проектирование»

Иногда можно. Когда поставленная заказчиком задача решается очень простыми средствами, проще говоря, когда «котельная = котел небольшой мощности + дымовая труба». Однако и в этом случае встречаются курьезы. 

Однажды Заказчик подобной котельной позвонил нам вскоре после самостоятельной установки котла и попросил его заменить. Дескать, он неисправен – дымит и категорически «не хочет» топиться. Звонок сильно озадачил наших специалистов, поскольку этот котел мы изготовили сами, и за качество «отвечаем». 

По телефону выяснить ничего не удалось – пришлось послать инженера разбираться с ситуацией на месте. Разобрался. Выяснил. Оказывается, что свои «специалисты» направили дымовые газы сначала вниз и только потом в дымовую трубу. 

Дело в том, что начальству компании-заказчика не хотелось «портить» крышу «под трубу», а внизу прилегающей стены как раз была дыра подходящего размера. Через нее и направили отходящие газы в дымовую трубу. Но дым «выбрал» для себя более легкий путь – технологические щели в газоходах котельной. 

Каждому школьнику должно быть известно, что дым не может сам двигаться вниз - он же теплый и легче воздуха. Он «рвется» вверх... А если вы хотите его направить вниз, то нужно ставить дополнительное специальное «принуждающее» устройство – дымосос. А это дополнительные расходы для заказчика на покупку и на электроэнергию в будущем.

В данном случае, дымососа не было, поскольку котел нашей конструкции в нем не нуждается… если конечно, его правильно смонтировать. Котел немного дороже, чем у конкурентов, однако он экономит затраты на дымосос. То есть, в проекте все было просчитано. Это первая часть ответа на вопрос «Зачем нужен проект…». 

Вторая часть ответа заключается в том, что казуса, который произошел с нашим Заказчиком, не случилось бы, если бы монтажники оборудования строго придерживались проектной документации, где расписаны все ЧТО и КАК — под какими углами и какого сечения должны быть газоходы и т.д.

Поэтому однозначно, более сложные объекты без проекта не создаются. Потому, что проект – это не только идея, заложенная в нем, которая просчитана, но и пакет проектной документации (см. Рис. 2), который нужен тем, кто его будет воплощать в жизнь. Без проектной документации большинство теплоэнергетических объектов не построить, не зарегистрировать в разрешительных органах, не посчитать смету затрат и т.д. и т.п.

Рис.2. Требования к составу проектной документации котельной мощностью 7 Мвт (фрагмент из Технического задания реализованного проекта)

Для многих заказчиков лучшим вариантом реализации сложных проектов является тот, в котором Генеральный подрядчик и проектирует, и строит и регистрирует объект в соответствующих органах, то есть создает объект «под ключ».