Блог о строительстве котельных
и мини-ТЭЦ "под ключ"

Холдинговая компания "Сибпромэнерго", тел. 8 (3854) 777-710

Комплексный инжиниринг в малой и средней теплоэнергетике. Производитель и официальный поставщик теплоэнергетического, вентиляционного оборудования, КИПиА известных российских и мировых марок, центр сервисных услуг по проектированию, монтажу, пуско-наладке, реконструкции котельных, вентиляции и систем автоматизации.

Строительство котельной «под ключ» - это комплексный инжиниринг

В этот раз, дорогие коллеги, хотелось бы поговорить о правильности подхода в реализации проектов теплоэнергетики – комплексном инжиниринге.

Во всем мире промышленные инфраструктурные и системные инженерные объекты (заводы, электростанции, магистральные трубопроводы, котельные и т.д.) создаются специализированными инжиниринговыми компаниями. Более того, выделяют, даже целую отрасль – инжиниринговый бизнес. Почему? В чем выгода для Заказчика работать с инжиниринговыми компаниями - не будет же он реализовывать свой проект в себе в убыток. Попробуем в этом разобраться.

Работать с инжиниринговыми компаниями особенно выгодно Заказчикам крупных объектов. Вернее, у них нет другого выбора, поскольку без инжиниринга крупные проекты просто обречены на провал – слишком высока сложность объектов. Но и заказчикам малой и средней энергетики, например, тоже выгоднее работать с инжиниринговой компанией. Если, конечно, та является таковой…. Хотя, при этом, выгода для заказчика не всегда очевидна.

В предыдущий раз мы уже писали в общих чертах о том, как создается промышленный объект инжиниринговой компанией - сегодня продолжим этот разговор. Мы не будем слишком глубоко копать в этом направлении, а остановимся на том, чем инжиниринговая компания принципиально отличается от других компаний.

Сейчас на нашем рынке немало компаний, которые в своем названии используют слово «инжиниринг», или которые заявляют, что они являются инжиниринговыми компаниями. Поэтому, заказчику нужно хотя бы в общих чертах представлять, что же за зверь такой «инжиниринг», и как его узнать «в лицо».

Слово инжиниринг, как известно, в своей основе имеет понятия «инженер», «инженерная деятельность». Смысл инженерной деятельности определяет инженер, которого словарь В.Даля представляет как «ученого строителя» сооружений различного вида». В нашем случае, сооружением является котельная.

По своей сути, инжиниринг – это особый вид деятельности, связанный со строительством и эксплуатацией предприятий и объектов инфраструктуры. Он включает в себя все виды работ и услуг, относящиеся к инженерно-технической области и необходимые для возведения объекта и его эксплуатации. В этой связи, некоторые компании специализируются на отдельных «узких» направлениях инжиниринга. А другие, наоборот, занимаются комплексным инжинирингом, который включает в себя проектирование, поставку оборудования, организацию и руководство строительно-монтажными и пуско-наладочными работами, сдачу промышленного объекта «под ключ». /Именно так работает наша ХК «Сибпромэнерго»/.

Инжиниринг, как сферу бизнес деятельности, делят на два сегмента:

  • строительный инжиниринг, под которым понимают создание Модели промышленного объекта и управление процессом ее воплощения (от замысла до ввода в эксплуатацию);

  • эксплуатационный инжиниринг – это целенаправленная коррекция Модели в период эксплуатации объекта согласно поставленным задачам.

Обратите внимание, уважаемый читатель, на то, что прежде, чем строить (воплощать) объект, инженеры создают Модели объекта, которые затем ложатся в основу Проектов. Это очень важный момент, который не виден обычному заказчику. Особенно, если он не инженер.

В этой связи, можно считать, что основным «признаком» инжиниринговой компании является работа с Моделями объекта, которые закладываются в структуру объекта. Чтобы создавать такие Модели, компания должна обладать необходимыми соответствующими компетенциями. Например, компании-поставщики оборудования, или псевдо инжиниринговые компании, такими компетенциями практически не обладают.

К сожалению, реальность нашей жизни такова, что нередко участники российского рынка за инжиниринг выдают организационно-управленческий (менеджерский) подход, забывая или игнорируя инженерно-технические обстоятельства. Однако, котельная, в первую очередь - инженерный объект, а любые организационные задачи, управленческие – это надстройка над техникой и технологией.

Ведь, очень важно правильно поставить задачу на первоначальном этапе строительства – что в итоге мы хотим получить на выходе, при вводе объекта в эксплуатацию? Для этого необходимо опытными специалистами грамотно составить техзадание на проектирование и осуществлять авторский надзор в ходе строительства. Только в этом случае мы получим тот результат, на который рассчитывали и который будет технически и экономически обоснован. Вы согласны?

Котел немного дороже - котельная намного дешевле

Жизнь постоянно преподносит сюрпризы, которых совсем не ждешь. Вот и в нашей практике случилось нечто, чего мы совсем не ожидали. Дело в том, что несколько лет назад мы заметили одну закономерность в поведении некоторых наших клиентов. Если к нам обращаются клиенты с улицы Яминской, то со 100%-ной гарантией можно предсказать, что они хотят приобрести твердотопливный котел именно нашего производства. Немного странно, не правда ли?!

Конечно, мы рады за свои изделия. Но почему так получилось в городе, где сильны котельные традиции, и есть широкие возможности для выбора? Почему практически на каждом втором предприятии одной улицы, стоят наши котлы? Улица как улица, мало чем отличается от других. Разве только тем, что находится на одной из окраин Бийска.

Причина проста и глубока одновременно. Выбор котла – не простое дело. Не только потому, что это сложный продукт инженерного творчества. Но еще и потому, что «до» и «при» его приобретении нет никакой возможности провести «тест-драйв» товара. Полное понимание того, что купил «не ТО» обычно приходит только после прохождения первого отопительного сезона. И … после общения с соседом, который зиму прошел налегке.

Однако, бывает уже поздно – деньги заплачены, выбрасывать «не ТОТ» котел жалко…. Да и денег на новый котел нет – расходы на уголь превысили ожидания … Вторая зима. Опять мучения. А у соседа опять все нормально

Другие соседи по улице смотрят на бедолагу, и начинают задумываться…. Почему же у одного холодно, а у другого тепло? Почему один котел постоянно «капризничает», а другой работает без больших хлопот – вовремя почистил и уголька добавил - всё. Почему у одного котла расход угля в 1,5 - 2 раза больше чем у другого? Почему один котел прогорел через год, а другой уже 10 лет работает в обычном своем режиме. В чем же дело? Неужели котлы бывают разные?

Как ни банально это звучит, но котлы – разные! Очень разные! Как и автомобили, например. Но если в отношении автомобилей все всё понимают, то с котлами совсем другая история. Мы сами когда-то мучились с промышленными котлами малой мощности. В советские времена эта ниша в линейке котлов практически отсутствовала, потому что не было для них потребителей – малых и средних предприятий. Так же, как например, не было в то время и грузовых автомобилей типа «Газель».

Когда стал развиваться малый бизнес, то промышленные котлы малой мощности стали делать все, кому не лень. А что в этом сложного? Вот и наводнили рынок «котлами-одногодками», то есть, котлами, которые могут «прогореть» уже через год-два. Нас такие «решения» не устраивали и мы стали конструировать свой котел. Чтобы он нас самих устраивал – был бы экономичным, простым в обслуживании и долговечным.

Изучили существующее на рынке оборудование и пригласили конструкторов известного на всю страну Бийского котельного завода, которые довели один из существующих образцов котлоагрегата до «нужного состояния». Задача была решена столь изящным и удачным образом, что к нам потянулись клиенты со всей страны. На Урале, например, есть одна компания, которая строит коттеджи и устанавливает в них наши котлы, приобретая их ежегодно сразу по несколько штук.

Да и наши земляки, предприниматели с улицы Яминской, своим выбором постоянно подтверждают то, что мы с задачей справились. Они поняли, что котел может быть немного дороже из-за своей конструкции и надежности, но котельная при этом получается намного дешевле. А происходит это благодаря меньшему расходу топлива, долговечности оборудования, надежности конструкции, удобства в обслуживании и т. д.

В этом году «в осень» к нам опять пришли «жители» этой улицы – сказали, что нас рекомендовали соседи. Купили три котла – один на 75 квт (в магазин-склад), и два на 130 квт (для станции техобслуживания и производственной компании). Сарафанное радио – лучшая реклама))) Но это уже совсем другая история.

 


Что такое промышленная котельная?

Котельная - это промышленный объект, который производит (генерирует) тепловую энергию (тепло, пар). В любом производстве, как известно, нужно стремиться к достижению необходимых технико-экономических показателей. Поэтому, прежде чем строить любой производственный объект, и котельная здесь не исключение, необходимо сделать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Только оно  позволяет инвестору понять соотношение затрат и экономических результатов, и  решить, стоит ли вкладывать деньги в предлагаемый проект.

Наряду с котельными существуют промышленные объекты, которые одновременно вырабатывают два вида энергии – электрическую и тепловую. Такой производственный процесс называют когенерацией (от слов комбинированная генерация), а осуществляющие его объекты – теплоэлектроцентралями (ТЭЦ). Подобные объекты малой и средней мощности специалисты называют мини-ТЭЦ.  

Еще более сложным является промышленный объект, производящий одновременно электроэнергию, тепло и холод. Схема, по которой это происходит, называется тригенерацией (по аналогии с когенерацией). Его выгода в том, что когда потребность в тепле снижается (например, летом), происходит выработка холода, который требуется, например, в технологическом процессе.  

Даже самая маленькая отопительная котельная – это комплекс технологически взаимосвязанного оборудования и сооружений  предназначенных для производства, передачи и распределения тепловой энергии. То есть, все оборудование, входящее в состав котельной, связано между собой технологией получения тепла и, соответственно, должно выбираться (подбираться) по соответствующим параметрам. Поэтому, саму котельную, как промышленный объект, грамотно и правильно могут создать только  специалисты – инженеры  специализированной инжиниринговой компании.  

Комплексы оборудования и сооружений существенно различаются в зависимости от расположения котельной, типа используемого топлива (энергоносителя) и, соответственно, котлов в которых оно сжигается, назначения тепловой нагрузки, категории надежности отпуска тепла и т.д. Все эти аспекты учитываются инженерами-проектировщиками в процессе разработки проекта котельной.  

Каждая котельная должна находиться в каком либо помещении – встроенном или отдельно стоящем. Второй вариант  существенно дороже первого, но в ряде случаев он предпочтительнее по каким-либо соображениям, например, пожарной безопасности.  

 

К помещению даже малой котельной предъявляется целый ряд конкретных требований:  

 

 

  • высота помещения - не менее 250 см; 

  • объем помещения – не менее 15 куб.м; 

  • окно площадью не менее 0,5 кв.м; 

  • возможность подачи внутрь помещения свежего воздуха прямо с улицы, через специальное отверстие или дверь; 

  • наличие достаточного количества места для обеспечения свободного доступа персонала для обслуживания котлов и другого оборудования; 

 

 

  • наличие канализационной трубы для сбросов аварийных стоков и слива конденсата, в том числе из дымохода; 

  • ограничение доступа в помещение посторонних лиц. 

 

Процесс создания котельной, как и любого теплоэнергетического объекта, с нуля и до сдачи «под ключ», изображен на рисунке. С главными, ключевыми вопросами каждого этапа создания котельной вы можете познакомиться в соответствующих материалах блога.  

Заказчики, которые слабо представляют себе, КУДА и к КОМУ можно и нужно обращаться со своими вопросами, нередко попадают в руки доморощенных «спецов», которые обещают им «золотые горы». Лучшие из таких «специалистов», как-то еще могут соорудить отопительную систему в частном доме, но создать теплоэнергетический объект, который сдается в Ростехнадзор, им просто не под силу – слишком сложно ЭТО для них. Это нужно понимать при выборе подрядчика для реализации поставленных задач.  

Новые записи → Главная ← Старые записи