Вопрос о необходимости водоподготовки в настоящее время на повестке дня уже не стоит. Это норма. Однако, сделать правильный выбор непросто – принимая решение, следует учесть целый ряд факторов. Как же правильно сориентироваться во множестве вариантов с наибольшей пользой для себя?

Нас нередко спрашивают: «Какая водоподготовительная установка лучше – импортная или отечественная?». Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести сравнительный анализ. Мы это сделали еще в 2009 году (см. таблицу). За прошедшее время ситуация принципиально не изменилась – это ведь не одежда или обувь, мода на которые, меняется каждый сезон.

Из таблицы видно, что нельзя однозначно говорить об абсолютном превосходстве российского или импортного оборудования для химводоподготовки. И то и другое оборудование имеет свои плюсы и минусы. Однако, есть параметры, которые сдерживают и ограничивают использование импортных ВПУ в России. В нашей таблице они выделены красным цветом.

 

Мы считаем, что главными характеристиками любой водоподготовительной установки являются ее адаптивность «к российским требованиям к воде» и надежность в процессе эксплуатации. Российские ВПУ сконструированы и рассчитаны под требования «нашей воды», со всеми ее особенностями.

 

Импортные же ВПУ нередко приходится доукомплектовывать под конкретный российский проект. При этом, понятное дело, главный плюс импортного оборудования – цена, возрастает и становится не существенным. Кроме того, увеличиваются габаритные размеры всей ВПУ и дополнительные расходы на достижение ею необходимой производительности в процессе эксплуатации.

 

Если водоподготовительная установка не способна обеспечить необходимое качество питательной воды для системы, то все остальные ее параметры/характеристики уже не имеют никакого значения. Поэтому, не забывайте, что импортное оборудование необходимо, как правило, адаптировать к российским условиям.

 

В любом случае надо начинать с анализа исходной воды и собственных финансовых возможностей. А затем уже принимать решение, взвесив все плюсы и минусы, и долгосрочность проекта. Не лишней будет и консультация специалиста.